22 сентября 2009 г.

Сторонников Грузии удивил отчет ЕС

Именитые общественные деятели Европы, среди которых был и Март Лаар, в обнародованном вчера совместном письме призвали защищать Грузию.



В открытом письме, отправленном лидерам ЕС, под которым подписались бывший премьер-министр Эстонии Март Лаар, экс-президент Чехии Вацлав Гавел, экс-председатель сейма Литвы Витаутас Ландсбергис и еще десять признанных в Европе политиков и интеллектуалов, авторы предложили разработать программу, по которой Грузия сможет мирным путем восстановить свою территориальную целостность.

Для авторов письма стал неприятным сюрпризом обзор отчета экспертной комиссии о грузинском конфликте, который вчера первым обнародовал в новостном портале германский журнал Der Spiegel.

Ознакомившиеся с отчетом брюссельские чиновники заверили Spiegel в том, что августовскую войну начала Грузия, военные подразделения которой вечером 7 августа подвергли бомбовой атаке сепаратистскую Южную Осетию. В то же время источник отмечает, что ответственность за эскалацию конфликта ложится на Россию, которая ввела в регион крупные армейские группировки.



Рапорт, составленный международной комиссией под руководством швейцарского дипломата Хайди Тальявини, официально еще не обнародован. С наибольшей долей вероятности результаты исследования будут преданы огласке после сессии Генеральной Ассамблеи ООН, поскольку комиссия хочет сначала представить результаты расследования генсеку ООН Пан Ги Муну.

"бомбовой атаке сепаратистскую Южную Осетию" - населённые пункты с мирными жителями так же, как фашисты и США (Дрезден, Хиросима, Нагасаки, Сербия, Ирак, Афганистан, Вьетнам и т. д.), убийство российских миротворцев.

"ответственность за эскалацию конфликта ложится на Россию" - да, надо было, как настоящие независимые европейцы ослепнуть. Россия проблему решила в короткий срок. Эскалация конфликта - это начало войны с мирными жителями под вымышленным предлогом - оружие массового уничтожения в Ираке, Бин Ладен в Афганистане, нападение на корабль ВМФ США во Вьетнаме.
5 5 59164 5