18 декабря 2011 г.

Руководитель филиала компании ИКЕА вымогал у арендатора 6,5 млн рублей

Руководитель российского филиала компании ИКЕА подозревается в крупном мошенничестве и коммерческом подкупе, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главного управления экономической безопасности (ГУЭБ) МВД РФ в понедельник.

"35-летний подданный Королевства Швеции и два гражданина Турции подозреваются в покушении на мошенничество в особо крупном размере и коммерческий подкуп. Иностранцы требовали от отечественного коммерсанта 6,5 млн рублей за предоставление в аренду торговых площадей", - сказал сотрудник пресс-службы.


По его словам, в конце февраля 2011 года руководитель группы аренды ООО "ИКЕА МОС (Торговля и недвижимость)" 35-летний подданный Королевства Швеции, "пользуясь своими должностными полномочиями, затягивал заключение договоров с директором коммерческой организацией о предоставлении в аренду двух помещений в торгово-развлекательном центре "МЕГА Теплый стан", расположенном в Ленинском районе Московской области".

"Один из его подельников, 43-летний гражданин Турции, предложил коммерсанту заплатить 360 тысяч долларов США за помощь в решении вопроса с арендой. Потерпевший, осознавая незаконность предъявленного требования, обратился с заявлением в полицию", - сказал собеседник агентства.

Дальнейшие переговоры предпринимателя и посредника, проходили под наблюдением оперативных сотрудников ГУЭБ.

"В результате нескольких контролируемых встреч с подозреваемым, коммерсант договорился о снижении размера незаконного денежного вознаграждения до 225 тысяч долларов, а также о месте и времени передачи обговоренной суммы. В ходе "оперативного эксперимента" гражданин Турции был задержан с поличным в одном из столичных кафе при получении требуемой суммы в рублевом эквиваленте в размере 6,5 млн рублей", - сказал представитель ГУЭБ.

По его словам, главным следственным управлением столичного ГУ МВД РФ в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статьям о покушении на мошенничество в особо крупном размере и покушении на коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством.

"Двое других участников группы в настоящее время находятся за рубежом. В отношении них возбуждено уголовное дело по ст. ст. 30 УК РФ, ст. 204 УК РФ (покушение на коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством). В правоохранительные органы Турции и Швеции направлены запросы об экстрадиции подозреваемых", - сказал сотрудник пресс-службы главка.

www.rg.ru

Теневая экономика Швеции
Каждый пятый руководитель бизнеса в Швеции готов рассмотреть вопрос о даче взятки
Швеция недостаточно борется с коррупцией
Муниципалитеты Швеции проверят на коррупцию
Коррупция в строительной отрасли
Шведский оружейный и авиационный концерн Saab подтвердил факт выплаты взяток
Посольство Швеции в Москве занималось антироссийской деятельностью
5 5 59164 5