2 февраля 2012 г.

Криминальная столица Швеции - Sveriges gangsterstad

Огнестрельного оружия в городе Мальме в три раза больше, чем в Стокгольме. Такова статистика Совета профилактики преступности, учитывающая только поданные в полицию заявления об убийствах и попытках совершения убийства, как умышленных, так и непредумышленных. В расчете на 100.000 населения огнестрельное оружие было применено в Мальме в 13 случаях, в Стокгольме в 4-х, a в Гетеборге в 6-ти случаях. По всей Швеции речь идет - в среднем - о 2 случаях на каждые 100.000 жителей.


Мальмё 19.09.08


Эти цифры приводятся сегодня в газете "Свенска дагбладет".

Близость к континентальной Европе и множество криминальных структур. Больше, чем в других городах Швеции. Таков ответ на вопрос "Почему именно в Мальме происходят убийства". Восьмое (считая с лета 2011 года) по счету произошло позавчера.



Мальмё 03.01.12

Таково мнение эксперта-криминолога Свена Граната/Sven Granath, работающего в Совете профилактики преступности:
- Думаю, что географическое положение Мальме этому способствует. Южная провинция Сконе/Skåne находится вблизи континента, связано с континентальной Европой мостом через пролив Эресунн. Это облегчает контрабанду наркотиков, оружия и нелегальный ввоз других товаров. В свою очередь, всё это создает "теневую" сферу экономики и ведет к конфликтам между криминальными группировками, которые действуют силовыми методами, применяя в том числе и огнестрельное оружие.


Мальмё 06.01.12

Следствие по восьми убийствам еще не привело к результатам, а ведь кроме них полиция ведет расследование по ряду попыток убийства и фактам стрельбы в общественных местах города Мальме.

sverigesradio.se

В Мальмё похоронили застреленного в новогоднюю ночь подростка
В Мальмё застрелен многодетный отец, сидевший на парковке за рулем своего автомобиля
В Мальмё растёт детская преступность
Мэр Мальмё просит помощи
В Швеции состоялась десятитысячная акция протеста


Мальмё 31.12.11
5 5 59164 5