12 марта 2012 г.

Американский солдат в Афганистане расстрелял 17 мирных жителей


Американский солдат в Афганистане расстрелял 17 мирных жителей. Бойня произошла в районе Панджваи недалеко от военной базы США. Стрелка задержали на месте преступления.

Торьялай Реза, губернатор провинции Кандагар: «Американский солдат вышел с базы и начал стрелять по людям. В данный момент ведется расследование обстоятельств дела».

Представитель международной коалиции в Афганистане назвал произошедшее «ужасным инцидентом».

Джастин Брокхоф, представитель Международных сил содействия безопасности в Афганистане: «Это — ужасный инцидент, и наши мысли с родственниками погибших. Среди граждан есть раненые, им оказывается помощь в медицинских центрах коалиции».

Отношения между жителями Афганистана и военными резко ухудшились после того, как в феврале американские солдаты сожгли на своей базе несколько экземпляров Корана. Командование войск признало ошибку, а президент США Барак Обама даже написал письмо с извинениями своему коллеге Хамиду Карзаю, однако это не помогло охладить ярость простых афганцев. По всей стране начались массовые протесты, в которых погибли более 30 человек. Несколько раз по военнослужащим НАТО открывали огонь солдаты афганской армии.

www.ntv.ru


5 5 59164 5