17 августа 2012 г.

В Швеции продавались неисправные тесты на беременность

10 000 тестов на беременность будет отозвана с рынка из-за того, что многие из них давали отрицательный результат, хотя тестировавшиеся женщины были на самом деле беременны. Женская клиника города Вестерос уже вернула 95 бракованных тестов, но за три летних месяца - июнь, июль и август - анализы успели сделать 205 женщин.

Речь идет о тесте под названием Analyz hCG 500, поставщик - ANL Produkter AB. 300 тестов на беременность от этой фирмы Женская клиника в Вестманланде получила в конце мая.

Клиника пока не связалась с протестированными женщина, т.к. прошло слишком мало времени, и искать надо среди всех историй болезни, сказал главврач Пер Вейтц/Per Weitz, отвечающий, среди прочего, и за безопасность пациентов. По его словам, никакой речи о денежной компенсации женщинам, получившим неправильный ответ на тест, быть не может, поскольку ошибка произошла по вине производителя.

Женщины, прошедшие летом тест на беременность и обеспокоенные возможностью неправильного результата, могут связаться с клиникой, чтобы пройти новый тест - бесплатно, ответил главврач корреспонденту Радио P4 Västmanland.

Исполнительный директор предприятия-изготовителя сказал, что ему неизвестны причины ошибки и что фирма исследует этот вопрос. Он не смог ответить на вопрос, сколько женщин в Швеции могли получить неправильные ответы в тестах на беременность.



sverigesradio.se
5 5 59164 5