17 августа 2012 г.

Шведская полиция организована так же плохо, как и норвежская

Если бы норвежская полиция действовала быстрее, Брейвика могли бы задержать раньше - таков вывод независимой "Комиссии 22 июля". Шведская полиция организована так же.
Одна из норвежских газет требует отставки премьер-министра Норвегии после отчета комиссии.

Органы здравоохранения работали хорошо, а вот в адрес полиции прозвучала жесткая критика: непрофессиональная работа, плохая координация действий, никудышняя связь и инструкции на случай кризиса, которые не выполнялись.

В этой связи изучающий работу шведской полиции Бу Веннстрем/ Bo Wennström сказал в новостной программе Шведского общественного телевидения "Актуэлльт":
- Шведские ведомства работают очень самостоятельно, они сотрудничают, но у нас нет формальных правил, которые бы четко предписывали, что нужно делать в том или ином случае, и у нас нет совместных тренировок в таких действиях.

Что касается норвежской полиции, то в отчет "Комиссии 22 июля" были отмечаны следующие недостатки:
Полицейские пытались регулировать движение, чтобы расчистить дорогу силам быстрого реагирования вместо того, чтобы взять лодки и плыть к острову. Не работала система GPS, многие поехали вообще не туда, куда было надо.
Отдел правительственной безопасности еще в 2004 году предложил перекрыть улицу, ведущую к правительственным зданиям столицы (ту самую, которой воспользовался Брейвик), но это предложение не было принято. Как не выполнялись и принятые планы поведения на случай кризисных ситуаций.

По данным комиссии, детально изучившей происшедшее в Норвегии год назад, полиции потребовалось 35 минут с момента появления полиции на берегу и до высадки первых полицейских на острове Утойя. Диспетчерская полиции была перегружена. Это лишь часть критики в адрес норвежской полиции, зафиксированной на сотнях страниц представленного отчета комиссии. Главным вопросом было: какие были совершены ошибки? Почему с момента взрывов в правительственном квартале Осло и до задержания Брейвика прошло больше 3 часов? К тому моменту на острове Утойя погибло уже 77 человек и еще больше было раненых.

Шведское Управление социальной защиты населения одобряет действия норвежского здравоохранения в связи с терактами и спасением людей, отмечая, в частности, систему санитарной авиации, включая вертолеты, которые способствовали быстрой доставке пострадавших с острова Утойя. Такой системы санитарной авиации в Швеции нет, констатирует Управление.



sverigesradio.se


В Швеции иммигранты ограбили журналистов
В Швеции стали чаще грабить инкассаторов
Шведская полиция снижает требования к будущим офицерам
В Швеции раскрываемость квартирных краж - три процента
Раскрываемость преступлений в Швеции
5 5 59164 5