17 августа 2012 г.

Министр обороны Швеции не желает называть Саудовскую Аравию диктатурой

Министр обороны Швеции Карин Енстрём/ Karin Enström не желает называть Саудовскую Аравию диктатурой. Такая её позиция ставится под вопрос шведской правозащитной организаций Civil Rights Defenders.

Вступившей недавно на пост министра обороны Карин Енстрём пришлось столкнуться с критикой, поскольку она не хотела называть Саудовскую Аравию диктатурой. Прошло четыре месяца, а она по-прежнему избегает этого слова и говорит, что не хочет делить страны таким образом:
– Мы не составляем таких списков стран, но совершенно ясно можно сказать, что это не демократия. В данном случае речь идет о таком определении страны, чтобы можно было решить - поставлять туда продукцию оборонной промышленности или нет. При этом обсуждается целый ряд критериев.


В текущем году Сайдовская Аравия вновь попала в список "Худших из худших"/ "Worst of the Worst" организации Freedom House среди государств, нарушающих права человека.

Роберт Хорд/ Robert Hårdh, глава правозащитной организации Civil Rights Defenders, считает колебания шведского министра обороны примечательными:
– Я считаю, что это свидетельствуют об опасении зайти слишком далеко в своем определении страны. Но в случае с Саудовской Аравией речь идет не о каком-то "пограничном" случае, а совершенно явно о диктатуре.

Депутат Народно-либеральной партии и член внешнеполитического комитета Риксдага Фредрик Мальм/ Fredrik Malm удивлен позицией министра обороны:

- Для любого является само собой разумеющимся, что Саудовская Аравия - один из худших режимов мира. Я считаю, что шведское правительство должно быть четким в таких случаях. Ясно, что не хочется вызвать возмущение режима Саудовской Аравии, но вместо этого возмущаются многие шведские избиратели, когда министр не хочет называть Саудовскую Аравию диктатурой, когда страна фактически является таковой, - сказал он в интервью новостной редакции Эхо/Ekot Шведского радио.

После всей этой критики министр обороны выступила с письменным заявлением для прессы:
"Саудовская Аравия - авторитарный режим и абсолютная монархия, страна, где грубо нарушаются права человека. Правительство не делит страны мира на демократии и диктатуры, но если требуют выбора "или - или", то в этом случае следует Саудовскую Аравию описывать, как диктатуру"


sverigesradio.se
5 5 59164 5